Вопрос
2021/04/20 в 20:48

Здравствуйте. Мужу 59 лет. 2 года назад он перенёс инсульт. У него левосторонний  спастический гемипарез. 3-4 раза в году он делает ботулинотерапию (реабилитация), но спастика нарастает, активных движений становится всё меньше. Жалуется на ощущения стянутости в теле, даже после ботулинотерапии эти ощущения не проходят. Стоит ли продолжать делать эти инъекции или   заменить их  лекарственными препаратами?

Ответ

Здравствуйте,

По вашему рассказу складывается впечатление, что у вашего мужа имеется не только постинсультная спастичность в паретичных конечностях, но и общее повышение мышечного тонуса, возможно в рамках повреждения подкорковых структур головного мозга, или это могут быть такие «извращённые» болевые ощущения, так называемые таламические боли. В любом случае, спастичность не должна усиливаться после ботулинотерапии. Вам необходима очная консультация опытного невролога, чтобы осмотрели пациента и выбрали правильную тактику дальнейшего лечения.

С уважением,
Анаит Кромвеловна Григорян
Невролог, заведующая отделением неврологии
 
***
Есть противопоказания. Необходима консультация специалиста.  

Top