Вопрос
2021/03/21 в 20:30

Добрый день,

У отца (сейчас ему 57 лет) в декабре 2019 г. случился инсульт, одно из последствий - правосторонний паралич (рука и нога), со временем появилась спастика, нам рекомендовали пройти ботулинотерапию. В сентябре 2020 г. мы прошли первую сессию ботулинотерапии, в целом эффект был положительный, уменьшилась спастичность, лучше стали работать рука и нога, однако, примерно через месяц случился эпилеп. приступ (ранее таких приступов не было). Вторая сессия ботулинотерапии была проведена в марте 2021 г. и через 10 случился еще один эпилеп. приступ. Таблетки от приступов (депакин 500) принимаем регулярно после первого приступа. Подскажите, пожалуйста, могла ли ботулинотерапия спровоцировать эпилеп. приступы?

Ответ

Здравствуйте,

Ботулинотерапия оказывает эффект местно в месте инъекции; вызвать эпиприступ ботулотоксин не может, вероятно, просто совпадение. Но если развился второй приступ, то это означает что доза депакина недостаточная, необходимо повысить ее до 1000 мг в сутки, и выполнить ЭЭГ для контроля эффективности препарата.

 

С уважением,

Анаит Кромвеловна Григорян

Невролог, заведующая отделением неврологии

 

Top